您在的位置> 首页 > 新闻热点

亚洲青年新秀奖2021秋季赛获奖公布

2022-02-09 17:21 来源: 简繁转换 打印内容 关闭网页
字号:T|T
亚洲青年新秀奖2021秋季赛获奖公布

 

由亚洲青年艺术设计联盟(AYADA)、城市同盟设计周专业委员会、中外之窗艺术馆、亚洲青年新秀奖赛事组委会发起主办的2021年度“亚洲青年新秀奖”秋季赛,自启动征稿,即得到各相关业内高等院校、青年艺术家、设计师等行业人士的热烈响应,并得到相关业内权威媒体平台的宣传与支持。

征稿两个星期内,截止2022年1月28日,共计收到稿件1317件,审核有效稿件1156件,入围参评稿件652件。

主办方于2022年1月29日、30日,2月6日、7日连续紧张评审,遵循作品类别、奖项比例、评选规则,综合分排序最终评选出:

院校组:(指设置艺术设计专业的高等教育院校的师生群体)

亚洲青年新秀奖7名,金奖16名,银奖19名,铜奖28名,提名奖52名,最佳作品奖59名,优秀奖72名;

专业组:(指从事艺术设计方向工作的社会人员)

亚洲青年新秀奖2名,金奖3名,银奖6名,铜奖7名,提名奖5名,最佳作品奖5名,优秀奖6名;

优秀指导教师奖与优秀组织单位奖将在后续公布。

自本名单公布之日起2日内为获奖公示期,如发现有抄袭、剽窃、枪手等违规现象,请广大作者予以监督举报,举报内容要求信息准确。

如此份获奖名单中的组别、姓名、作品题目等信息有误,请在获奖名单信息公布后3天内主动联系组委会加以修改。

(院校组)

亚洲青年新秀奖(本季度赛事最高奖)

1、文潇--山东大学艺术学院--插画类《橘猫小镇》

2、吕明宇--西安美术学院--雕塑类《仙界系列》

3、兰延庆、孙雅洁--华北电力大学--工业设计类--《Convenient Urine bag 便捷尿袋》

4、张正琛、肖宏俊--中南林业科技大学--工业设计类《Loading-handle|可悬挂物品的地铁拉手》

5、黄飞飞--广东财经大学(毕伟美学研究中心)--工业设计类《生命腥亡警示袋》

6、余韵--浙江工业大学--环境设计类《新脸 New Face——后疫情时代家居时尚新趋势》

7、莫思怡--南京艺术学院--插画类《LOVE系列》

 

金奖

1、陈龙进--北京服装学院--插画类《北京·吃喝玩乐》系列

2、普天琪--云南大学--插画类《不忘初心,砥砺前行系列》

3、张婧--长江师范学院--插画类《四野星辰,春芒复生》

4、莫思怡--南京艺术学院--插画类《被消费者--钓鱼者/表情者》

5、倪诗炜--俄罗斯列宾美术学院--雕塑类《那抹绿》

6、陈李虹--广州美术学院--雕塑类《我是真实的!》

7、吕昊--鲁迅美术学院--雕塑类《知命之年》

8、朱常容--云南艺术学院--雕塑类《乐》

9、詹海蕙--广州美术学院--雕塑类《帝国进行曲——曜·耀》

10、李奕萱--西安美术学院--服装设计类《经笥册》

11、吴恒光、高婕--中国美术学院--工业设计类《物内物外》

12、殷健强、吴若婵--澳门科技大学、山东工艺美术学院--公共艺术类《传统与现代—大湾区湿地公园艺术装置》

13、王雨欣、杨雨霖--鲁迅美术学院--广告设计类《恭王府联名银耳包装设计》

14、詹云鑫--曲阜师范大学--国画类《勋章》

15、贺悦--北京建筑大学--环境设计类《流园--山地度假旅馆设计》

16、周弋琳、黄浩峰、王瑞、阮成昕--武汉理工大学、清华大学、卡迪夫大学--环境设计类《乡村石仓产业综合体建筑设计》

 

银奖

1、简苑之--北京理工大学珠海学院--插画类《灯火》

2、苗怡然--上海视觉艺术学院--插画类《关于战争》

3、罗芷桦--广州美术学院--产品设计类《办公室方便面共享空间》

4、张宇航--广州美术学院--雕塑类《呼吸妄想》

5、施扬胜--广西艺术学院--雕塑类《激情燃烧的岁月》

6、詹海蕙--广州美术学院--设计类艺术教育项目《带上诗和远方去研学!非遗教具盲盒及研学设计》

7、李环溪--江西科技师范大学--服装设计类《猎•时光》

8、王铮--江南大学设计学院--工业设计类《“曲直”——多功能旋转绘图尺》

9、曹艺钦、金炜--苏州科技大学--工业设计类《「觅音」儿童言语康复训练舱》

10、仇妍、王嘉圣--南京林业大学--工业设计类《家庭自闭症儿童陪伴交互训练机器人》

11、易昀--中南大学--工业设计类《基于非物质文化遗产的糖画创新设计》

12、张浩楠、张雅轩--南昌航空大学--工业设计类《絮·月--中国智能纸灯设计》

13、刘泽豫、于忠涛--中原工学院--工业设计类《老人移动辅具》

14、田成妍--中央美术学院--公共艺术类《交融—城市的秋》

15、昌丹善--福州大学厦门工艺美术学院--广告设计类《请不要忽视他们》

16、王红丽--曲阜师范大学--国画类《包的世界》

17、韩淼淼、孙一暄--北京理工大学--环境设计类《焕新·盎然--基于地域视角下的现代科技办公空间新模式》

18、张帅杰、孙如一 -- 山东大学--景观设计类《绝望中的希望—爆炸后贝鲁特港口场地再生设计》

19、丁文--新疆艺术学院--视觉传达类《albero buco》

 

铜奖

1、邓欣芮--武汉纺织大学--插画类《Dream mirror》

2、兰怡琳--四川美术学院--雕塑类《全都告诉牙齿了》

3、吴玲玲--广州美术学院--雕塑类《青丝》

4、李向东、王高飞--天津美术学院--雕塑类《掷·汇》

5、汪德标--广西艺术学院--雕塑类《童梦·翱翔》

6、詹海蕙--广州美术学院--国画类《非遗艺承·劳动赞歌》

7、吴昱--三亚学院--服装设计类《静待花开》

8、魏思琪--北京工业大学耿丹学院--工业设计类《Photosynthetic Plan》

9、孙郅超、华文雨--广西师范大学--工业设计类《“易晾”独臂人群晾衣架设计》

10、陈东升、吴智豪、辛为露--广东财经大学--工业设计类《药瓶再设计》

11、沈仕军--南华大学--工业设计类《Cue hearing AIDS 智能提示助听器》

12、王香港--华侨大学--工业设计类《鎏金蓝印花纹旅行茶具》

13、徐锟铻、蒋冰冰--湖南大学--工业设计类《生命之岛——基于城市内涝的救援方案设计》

14、廖佳政、林昱希--南京林业大学--产品设计类《“CN-GXLLX”老年智能马桶设计》

15、陈兴昊--天津美术学院--公共艺术类《一“叶”成春》

16、黄嘉雯--公共艺术类《墨》

17、付雪婷--四川电影电视学院--广告设计类《你好,成都》

18、王诗--广东技术师范大学--国画类《湧湮》

19、郝蓉钰--河北地质大学--油画《捧花的少女》

20、孙清业--内蒙古师范大学--环境设计类《漠上--基于人居环境下的创新性设计》

21、曾雨颀、邹凡--西安建筑科技大学--景观设计类《供饮一江水 明月非两乡—族群杂居村落景观环境规划设计》

22、苗怡然、朱兆承--上海视觉艺术学院--平面设计类《beer packaging design》